看完了格莱美直播,贴一下列吧


年度最佳唱片:《Please Read The Letter》Robert Plant &Alison Krauss

年度最佳专辑: 《Raising Sand》
Robert Plant & Alison Krauss

年度最佳歌曲:Coldplay《Viva La Vida》Guy Berryman, Jonny Buckland, Will Champion &Chris Martin, songwriters

最佳新人:Adele

最佳流行男歌手:John Mayer

最佳流行女歌手:Adele

最佳流行乐队/组合:coldplay《Viva la vida》

最佳流行合唱:Robert Plant &Alicon《Rich Woman》

最佳流行器乐演奏:Eagles 《I Dreamed There Was No War》

最佳流行乐器演奏专辑: Bela Flack《Gingle all the way》

最佳流行演唱专辑:Duffy《Rockferry》

最佳传统流行演唱专辑:Natalie Cole《Still Unforgettable》

最佳舞曲唱片:Daft Punk 《Harder Better Faster Stronger》

最佳电子/舞曲专辑:Daft Punk《Alive 2007》

最佳摇滚歌手: Johne Mayer《Gravity》

最佳摇滚乐队/组合:Kings of Lion 《Sex on fire》

最佳硬摇滚演奏:The Mars Volta《Wax Simulacra》

最佳金属演奏: Metallica《My Apocalyse》

最佳摇滚乐器演奏:Zappa Plays Zappa &Steve Vai &Napoleon Murphy Brock《Peaches En Regalia》

最佳摇滚歌曲:Bruce Springsteen《Summer Cloth》

最佳摇滚专辑: 《Viva La Vida》Coldplay

最佳另类音乐专辑:Radiohead《in rainbows》

最佳女R&B歌手:Alicia Keys《Superwoman》

最佳R&B男歌手:Ne-Yo《Miss Independent》

最佳R&B乐队/组合:Al Green &John Legend《Stay with me》

最佳传统R&B歌手:Al Green Featuring Anthony Hamilton《You‘ve Got The Love I Need》

最佳城市音乐/另类歌手:Chrisette Michele &will.i.am《Be ok》

最佳R&B歌曲:Mikkel S. Eriksen, T.E. Hermansen &S. Smith《Miss Independent》

最佳R&B专辑:《Jennifer Hudson》Jennifer Hudson

最佳当代R&B专辑:Mary J.Blige《Growing Pains》

最佳说唱歌手:Lill Wayne《a milli》

最佳说唱乐队/组合:Jay-Z &T.I《Swagga Like Us》

最佳说唱歌曲合作:Estelle &kanye west《美国男孩》

最佳说唱歌曲:Lil Wayne &Static Major《Lollipop》

最佳说唱专辑:

最佳乡村女歌手: Carrie Underwood《Last Name》

最佳乡村男歌手: Brad Paisley《Letter To Me》

最佳乡村乐队/组合:《Stay》Sugarland

最佳乡村合唱: Robert Plant &Alison Krauss《Killing The Blues》

最佳乡村乐器演奏:《Cluster Pluck》Brad Paisley, James Burton, Vince Gill, John Jorgenson, Albert Lee, Brent Mason, Redd Volkaert &Steve Wariner

最佳乡村歌曲: Jennifer Nadles《Stay》

最佳乡村专辑: George Strait《Trabador》

最佳兰草专辑:《Honoring The Fathers Of Bluegrass: Tribute To 1946 And 1947》Ricky Skaggs &Kentucky Thunder

最佳新世纪专辑:《Peace Time》Jack DeJohnette

最佳当代爵士乐专辑:《Randy In Brasil》Randy Brecker

最佳爵士演唱专辑: 《Loverly》Cassandra Wilson

最佳爵士乐器独奏:《Be-Bop》Terence Blanchard, soloist

最佳爵士演奏专辑: 《The New Crystal Silence》Chick Corea &Gary Burton

最佳大爵士乐团专辑:《Monday Night Live At The Village Vanguard》The Vanguard Jazz Orchestra

最佳拉丁爵士专辑:《Song For Chico》Arturo O‘Farrill &The Afro-Latin Jazz Orchestra

最佳灵乐表演:Mary Mary《Get Up》

最佳灵乐歌曲:《Help Me Believe》Kirk Franklin, songwriter (Kirk Franklin)

最佳摇滚/说唱灵乐专辑:《Alive And Transported》TobyMac

最佳流行/当代灵乐专辑:《Thy Kingdom Come》CeCe Winans

最佳南方、乡村或蓝草灵乐专辑:《Lovin‘ Life》Gaither Vocal Band

最佳传统灵乐专辑:《Down In New Orleans》The Blind Boys Of Alabama

最佳当代节奏蓝调灵乐专辑:《The Fight Of My Life》Kirk Franklin

最佳流行拉丁专辑:《La Vida...Es Un Ratico》Juanes

最佳拉丁摇滚/另类或城市音乐专辑: 《45》Jaguares

最佳拉丁城市专辑:《Los Extraterrestres》Wisin y Yandel

最佳热带拉丁专辑:《Seor Bachata》José Feliciano

最佳墨西哥/墨西哥-美洲专辑:《Amor, Dolor Y Lágrimas: Música Ranchera》《Canciones De Amor》Mariachi Divas

最佳特加诺专辑: 《Viva La Revolucion》Ruben Ramos &The Mexican Revolution

最佳诺特诺专辑: 《Raíces》Los Tigres Del Norte

最佳Banda专辑: 《No Es De Madera》Joan Sebástian

最佳传统蓝调专辑:《One Kind Favor》B.B.King

最佳当代蓝调专辑: 《City That Care Forgot》Dr. John And The Lower 911

最佳传统民谣专辑: 《BringMeHome》Peggy Seeger

最佳当代民谣/美国本土专辑:《Raising Sand》Robert Plant &Alison Krauss

最佳印第安音乐专辑:《Come To Me Great Mystery —Native American Healing Songs》Tom Wasinger, producer

最佳夏威夷音乐专辑:《‘Ikena》Tia Carrere &Daniel Ho

最佳柴迪科舞曲/Cajun音乐专辑:《Live at the 2008 New Orleans Jazz &Heritage Festival》BeauSoleil &Michael Doucet

最佳雷鬼专辑:《Jah Is Real》Burning Spear

最佳传统世界音乐专辑:《Ilembe: Honoring Shaka Zulu》Ladysmith Black Mambazo

最佳当代世界音乐专辑:《Global Drum Project》 Mickey Hart, Zakir Hussain, Sikiru Adepoju &Giovanni Hidalgo

最佳波尔卡专辑:《Let The Whole World Sing》Jimmy Sturr And His Orchestra

最佳儿童音乐剧专辑:《Here Come The 123s》They Might Be Giants

最佳儿童朗读专辑:《Yes To Running! Bill Harley Live》 Bill Harley

最佳诵读专辑:《An Inconvenient Truth (Al Gore)》Beau Bridges, Cynthia Nixon &Blair Underwood

最佳喜剧专辑: 《It‘s Bad For Ya》George Carlin

最佳音乐剧专辑:《In The Heights》

最佳改编影视音乐专辑:《Juno》

最佳原创影视音乐专辑:《The Dark Knight》James Newton Howard &Hans Zimmer, composers

最佳影视歌曲:电影《Wall-E》中的歌曲《DownToEarth》

最佳器乐作曲:《The Adventures Of Mutt (From Indiana Jones And The Kingdom Of The Crystal Skull)》John Williams, composer (John Williams)

最佳器乐编曲:《Define Dancing (From Wall-E)》Peter Gabriel &Thomas Newman

最佳器乐编曲伴唱:《Here‘s That Rainy Day》Nan Schwartz, arranger (Natalie Cole)

最佳唱片包装:《Death Magnetic》(Metallica) Bruce Duckworth, Sarah Moffat &David Turner, art directors

最佳盒装/限量发行版包装: 《In Rainbows》(Radiohead) Stanley Donwood, Mel Maxwell &Christiaan Munro, art directors

最佳专辑注解:《An inconvienient Truth》

最佳历史专辑:《Art Of Field Recording Volume I: Fifty Years Of Traditional》

最佳非古典类工程专辑:《Consolers Of The Lonely》(The Raconteurs)Joe Chiccarelli, Vance Powell &Jack White III, engineers

年度最佳非古典类制作人:Rick Rubin

Death Magnetic (Metallica)

Home Before Dark (Neil Diamond)

Mercy (Dancing For The Death Of An Imaginary Enemy)

Seeing Things (Jakob Dylan)

Weezer (Red Album) (Weezer)

最佳非古典类混音唱片:《Electric Feel (Justice Remix)》Justice, remixers (MGMT)

最佳环绕音响专辑:《Mussorgsky: Pictures At An Exhibition; Night On Bald Mountain; Prelude To Khovanshchina》

最佳古典类工程专辑:《Traditions And Transformations: Sounds Of Silk Road Chicago》

年度最佳古典类制作人:David Frost

Berlioz: Symphonie Fantastique (Gustavo Dudamel &Los Angeles Philharmonic)

Right Through The Bone —Julius Rntgen Chamber Music (ARC Ensemble)

Schubert: Sonata In D Maj.; Liszt: Don Juan Fantasy (Min Kwon)

Traditions And Transformations: Sounds Of Silk Road Chicago (Miguel Harth-Bedoya, Alan Gilbert, Yo-Yo Ma, Silk Road Ensemble, Wu Man &Chicago Symphony Orchestra)

最佳古典专辑:《Weill: Rise And Fall Of The City Of Mahagonny》James Conlon

最佳管弦乐队:《Shostakovich: Symphony No. 4》Bernard Haitink

最佳歌剧唱片:《Weill: Rise And Fall Of The City Of Mahagonny》James Conlon

最佳合唱团:《Symphony Of Psalms》Sir Simon Rattle

最佳器乐独奏(与管弦乐队合作):《Schoenberg/Sibelius: Violin Concertos》Esa-Pekka Salonen

最佳器乐独奏(无管弦乐队) :《Piano Music Of Salonen, Stucky, And Lutoslawski》Gloria Cheng(陈克兰)

最佳室内音乐演奏: 《Carter, Elliott: String Quartets Nos. 1 And 5》Pacifica Quartet

最佳小乐队演奏奖:《Spotless Rose: Hymns To The Virgin Mary》Charles Bruffy, conductor; Phoenix Chorale

最佳古典演唱:《Corigliano: Mr. Tambourine Man: Seven Poems Of Bob Dylan》 Hila Plitmann

最佳当代古典音乐作曲奖:《Mr. Tambourine Man: Seven Poems Of Bob Dylan》John Corigliano (JoAnn Falletta)

最佳古典跨界专辑:《Simple Gifts》The King‘s Singers

最佳短篇音乐录影带:《Pork And Beans》Weezer

最佳长篇音乐录影带:《Runnin‘ Down A Dream》Tom Petty &The Heartbreakers